Стенды для родителей в детском саду

Правила оформления стендов не регламентированы законодательством. Руководствуйтесь муниципальными и региональными нормами, которые содержатся в методических рекомендациях, приказах и памятках.

Используйте стенды для информирования родителей и получения от них обратной связи. Обновляйте материалы на них по мере необходимости и обязательно перед началом учебного года. Самые свежие данные (объявления, награды, благодарственные письма) должны быть на видном месте.

Назначьте ответственного за работу со стендами. В ДОУ эту обязанность делегируйте старшему воспитателю. Если детский сад большой и стендов требуется много, выберите помощников. Все назначения утвердите приказом.

Если учредитель или представители управления образованием не установили нормы оформления стендов, поручите ответственному работнику руководствоваться общими принципами.

Оформление информационных стендов для родителей в детском саду проходит в несколько этапов:

  1. Выбор тематики уголка для родителей. В зависимости от назначения стенда будет меняться и информационное наполнение. Различают стенды с официальной информацией (один в ДОУ), с полезными советами, рекомендациями и материалами для родителей, тематические, дидактические и информационные.
  2. Создание макета. Подумайте, сколько разделов и блоков с материалами будет на доске, как они будут выглядеть. Нарисуйте схему расположения окошек, колонок и ячеек, придумайте заглавия для разделов. Отдайте предпочтение макету с рамками и ячейками, куда можно будет помещать листки с информацией. Оформляйте стенды ярко и красочно, но без использования сложных шрифтов и нечитаемых схем.
  3. Изготовление стенда. Делая стенд для родителей самостоятельно, предварительно подберите канцтовары и материалы для его создания. Если доску будет изготавливать сторонняя организация, проверьте макет на наличие орфографических ошибок и соответствие задумке. Элементы декора могут быть съемными.
  4. Установка. Информационные стенды в ДОУ могут быть напольными и настенными. Последние более востребованы. Напольные стенды менее популярны: они занимают больше места и могут стать причиной детского травматизма. Прикрепить стенд к стене может специально вызванный техник или кто-либо из инициативных родителей. Стенд для родителей в детском саду должен располагаться на уровне глаз взрослого для удобства чтения.
  5. Наполнение. В предварительно созданные окошки и колонки поместите листки с информацией, картинками, памятками, схемами и объявлениями. Своевременно меняйте их и актуализируйте.

Проверьте, чтобы стенды в детском саду соответствовали требованиям к их оформлению. Разместите актуальную информацию, памятки и плакаты. Как наполнить информационный стенд для родителей, читайте в рекомендации экспертов Системы Образование.

Какую информацию разместить на стенде

В детском саду оформляют три разновидности стендов: тематические, информационные и дидактические. Их объединяет простота подачи и практическая ценность материала.

Дополнительно устанавливают стенд с официальной информацией. Это доска для родителей, гостей ДОУ и социальных партнеров, потому оформляют ее лаконично и строго. На таком стенде размещают копии устава, свидетельства о госаккредитации, лицензии на деятельность, документов по организации приема в ДОУ и официальных бумаг, которые регламентируют работу учреждения. Большинство разделов стенда с официальной информацией остаются неизменными. К постоянной информации относят цели и задачи образовательной деятельности, программы, реализуемые в ДОУ. Обновляют колонки с данными о приеме, сотрудниках, режиме дня, системе оздоровительной работы, дополнительных услугах.

На других стендах для родителей в детском саду публикуйте памятки, рекомендации, новости, консультации специалистов, плакаты и схемы. Размещайте любую информацию, которая будет полезна и интересна родителям. В зависимости от содержания в ДОУ оформляют следующие виды стендов.

Тип стенда Характеристика
Информационные

Их часто называют «Уголок для родителей». На информационных стендах публикуют материалы о возрастных особенностях развития детей, инновационных воспитательных и образовательных методиках. Почитав статьи или памятки на таком стенде, родители должны почерпнуть что-то новое.

Вся информация на стенде для родителей в ДОУ, памятки, советы и объявления должны быть актуальными и полезными. Разместите полезные рекомендации и советы по разным вопросам. Напишите, например, как наблюдать за природой с ребенком, как учить стихи, как сформировать навыки самообслуживания, правила проведения детских игр.

Помимо этого на таких стендах размещайте часы приема администрации ДОУ, режим дня, меню группы, правила поведения детей и родителей, объявления о планируемых мероприятиях и прочее. Оформляйте отчеты о мероприятиях в группе. Размещайте фотоколлажи, фотографии, схемы, детские высказывания. Этот раздел обновляют не реже раза в месяц.

Тематические

На тематических стендах для детского сада воспитатель публикует информацию о конкурсах, праздниках в группе, необычных занятиях, проектной и исследовательской работе, выбранных темах. Этот вид стендов должен быть интересен и взрослым, и детям. Оформляйте его соответствующе и размещайте на уровне глаз детей.

В группе ДОУ в 2021 году оформите тематические стенды с правилами поведения на дороге, пешеходном переходе и тротуаре, информацией о коронавирусной инфекции.

Дидактические Развивающие стенды больше ориентированы на детей, чем на родителей. Пусть они будут яркими и привлекающими внимание. Выбирайте нестандартные макеты, например, книги, ширмы, папки-передвижки. Эти стенды дошкольники заполняют самостоятельно и используют в игровой деятельности.

 

По каким правилам оформлять стенды детском саду

Стенды для родителей в детском саду должны нести практически важную и полезную информацию. Их оформляют в едином стиле. Общие правила оформления информационных стендов для родителей:

  1. Тематика (назначение). Определите аудиторию, на которую будет рассчитан стенд. От этого зависит его информационное наполнение и внешний вид. Каждый стенд должен содержать только один вид информации. Не смешивайте на одной доске разные инфоповоды. Например, режим дня и правила поведения у водоема.
  2. Расположение. Все стенды должны быть хорошо видны. Размещайте их в освещенных местах, куда есть доступ у детей и взрослых. Устанавливайте их на высоте глаз, а ориентированные на детей - немного ниже. Так адресаты информации смогут ознакомиться с содержанием стенда. Чтобы они привлекали внимание, устанавливаете их в местах большой проходимости людей. Тематические стенды располагайте в соответствующих зонах помещения группы или ДОУ. Стенды спортивной тематики размещайте у спортивного зала, а посвященные ПДД — у соответствующих игрушек.
  3. Стилистика. Старайтесь придерживаться фирменного стиля детского сада в оформлении всех стендов в учреждении. Это могут быть особые цвета, декоративные элементы или шрифты. Таким образом вы создадите единое стилевое и информационное пространство в детском саду. Откажитесь от практики использования рукописных плакатов, памяток и статей: это затрудняет чтение и снижает интерес. Подручные средства декорирования и детские рисунки допустимы в дидактических или тематических стендах, посвященных детскому творчеству. Привлекайте к оформлению таких стендов детей и их родителей. На стендах с официальной информацией используйте минимум декоративных элементов, отвлекающих читателя.
  4. Изложение материала. Придерживайтесь официального языка для оформления стендов с информацией о ДОУ. На доске, посвященной детскому творчеству или рекомендациям для родителей, используйте менее формальный стиль изложения. Соблюдайте гармонию в распределении текстовых блоков и визуальных элементов. Расставляйте акценты на наиболее значимой информации, которую нужно прочесть первой. Схемы, иллюстрации, фотографии помогут лучше воспринять материал.
  5. Эргономика. Используйте стенды с папками-передвижками, карманами, секциями для обратной связи. Таким образом можно проводить опросы, анкетирование, распространять памятки для родителей.

Задать вопрос ()